В Госдуме предложили бороться с ожирением россиян при помощи налогов

Стало известно о законопроекте, который предлагает внести в Налоговый кодекс РФ поправки, предусматривающие направление средств производителей фастфуда на борьбу с ожирением.

Парламентарий Государственной Думы Борис Менделевич, состоящий в комитете по охране здоровья, выступил с инициативой внести в Налоговый кодекс РФ изменения, которые бы предусматривали обязанность для производителей фастфуда направлять часть средств на борьбу с ожирением. Об этом сообщает РИА Новости.

В документе, работу над которым ведет Менделевич, присутствует три основных аспекта: ограничение калорийности продуктов, установление налога на фастфуд и снижение уровня бедности. Депутат считает, что справиться с ожирением можно за счет комплексной и продуманной стратегии.

Как напомнил парламентарий, в настоящее время лишний вес наблюдается примерно у 55% российских граждан. В мире, в соответствии с прогнозами ООН, у 130 миллионов человек будет диагностировано ожирение. Этот показатель существенно выше числа голодающих. В сумме, по словам Менделевича, в мире около трех миллиардов людей, которые не в состоянии обеспечить себе возможность питаться правильно..

В качестве одной из мер профилактики ожирения депутат указал увеличение данных о калорийности продуктов на упаковке и в меню заведений общепита. Кроме того, он напомнил, что в настоящее время по всей стране создается спортивная инфраструктура, и во многих дворах появляются бесплатные тренажеры, также у россиян есть возможность посещать спортивные занятия бесплатно. Все это, по его мнению, также способствует борьбе с ожирением.

Ранее в Минздраве выступили с рекомендациями к желающим похудеть, посоветовав им убрать из рациона сахар и жирную пищу, а в день употреблять не более 1500 килокалорий.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.11.2020 10:38

Просмотров: 1633