В Госдуме отреагировали на признание Александра Кержакова о причинах отъезда из России

Слова экс-футболиста сборной России Александра Кержакова о том, что он уехал из страны из-за сложившейся обстановки, оценили депутаты Государственной Думы.

Слова Александра Кержакова о причинах отъезда из России не остались незамеченными в Госдуме. Экс-форвард «Зенита» и бывший игрок сборной России по футболу честно рассказал в интервью, что принятое им решение об отъезде из страны было связано со страхом.

Как заявил глава думского комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев, Кержаков и его жена имели право на такой выбор, однако у любого россиянина есть не только права, но еще и обязанности.

«Очень странно слышать от него такие вещи», - признался депутат, оценивая высказывание спортсмена. По его словам, родина дала Кержакову очень много.

При этом глава спортивного комитета Госдумы не видит оснований для какого-то наказания для Кержакова или включения его в список иноагентов.

Не ожидала услышать подобных признаний про отъезд из страны от Кержакова и первый зампред комитета по международным делам Светлана Журова. Депутат подчеркнула, что всегда считала экс-футболиста «достаточно пророссийским». При этом она не исключила, что в случае с Александром Кержаковым мог сработать какой-то инстинкт.

Напомним, экс-футболист, который является лучшим бомбардиром в истории сборной России, уехал из страны осенью прошлого года. Он подчеркнул, что его отъезд нельзя считать эмиграцией, поскольку он покинул Россию на время и планирует вернуться.

Последним местом работы Кержакова в качестве тренера был кипрский клуб «Кармиотисса». Под его руководством команда провела семь матчей, в двух из которых одержана победу. В общей сложности в клубе Кержаков трудился всего два месяца, после чего покинул пост по собственному желанию.

Екатерина Степанова

08.04.2023 13:33

Просмотров: 4488