В Госдуме оценили идею создания платных тюрем

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов назвал инициативу по созданию платных тюрем для бизнесменов преждевременной. По его мнению, эта идея вряд ли найдет поддержку у общественности.

Идея создания частных тюрем для бизнесменов не нашла широкой поддержки у депутатов Госдумы. По мнению первого зампреда думского комитета по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова, эта инициатива несвоевременна и вряд ли будет поддержана общественностью. Он отметил, что многие российские предприниматели осуждены несправедливо, между тем в обществе они неизменно воспринимаются как мошенники. В существующих условиях создание частных тюрем для бизнесменов не найдет понимания у населения.

Комментарий депутата касается появившегося в СМИ сообщения об идее организации «Деловая Россия» по созданию в стране тюрем на коммерческой основе. Предполагается, что в подобных учреждениях будут отбывать срок осужденные бизнесмены. Авторы инициативы руководствовались гуманистическими принципами: по их мнению, осужденные смогут получить возможность для успешной реабилитации.

Общественники отмечают, что для успешного старта необходимо понять реакцию населения на появление подобных учреждений. Если авторы идеи сочтут реакцию общественности положительной, будет создан соответствующий документ, который затем внесут в аппарат правительства.

В январе глава комитета по госстроительству и законодательсвту Павел Крашенинников подверг критике инициативу по созданию платных тюрем. По его мнению, существование подобных учреждений идет вразрез с положениями основного закона государства. Крашенинников отметил, что не допустит появления «виповских» тюрем для состоятельных граждан. По словам депутата, подобные инициативы звучат все чаще, и этому пора положить конец.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.03.2017 11:25

Просмотров: 2170