В Госдуме объяснили идею запретить продажу российской водки в США завистью к ее качеству

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярев объяснил инициативу сенатора из Нью-Гемпшира по запрету водки из РФ завистью к качеству продукта. По мнению депутата, Россия в случае принятия местных санкций в США не должна отвечать аналогичными мерами.

Депутат Михаил Дегтярев полагает, что запрет на продажу российской водки, ввести который ранее предложили в американском штате Нью-Гемпшир, вызван завистью к качеству продукта. С инициативой по запрету российского алкоголя ранее выступил сенатор штата Джефф Вудберн. Парламентарий заявил, что русский продукт более безопасен, чем американский «суррогат», который нигде не котируется.

По мнению Дегтярева, инициатива сенатора является обычным самопиаром. При этом даже в случае, если запрет все же будет введен, Россия не должна предпринимать никаких ответных мер, к примеру, вводить ограничения на импорт американского алкоголя. Призыв депутата основан на мнении, что санкционная политика в последние годы доказала свою полную несостоятельность, и от нее необходимо отказаться.

Американский сенатор выступил с призывом ввести запрет на торговлю российской водкой 10 января. Инициатива является местными санкциями штата против России. Население региона составляет 1,33 миллиона человек, в соответствии с местным законодательством, жители штата могут купить алкоголь только в специализированных государственных магазинах.

В феврале прошлого года сообщалось, что введение антироссийских санкций крайне негативно сказалось на экспорте алкоголя за рубеж. Так, по данным, предоставленным участниками рынка, экспорт водки и ликеро-водочных изделий за границу в 2015 году сократился на 40 процентов. Это произошло из-за трехкратного сокращения экспорта на Украину и введения санкций. Так, в прошлом году сумма поставок составила 111,9 миллиона долларов против прежних 187,1 миллиона.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.01.2017 11:33

Просмотров: 1857