В Германии ответили на шутку Медведева про захват Мерца

Немецкие власти не оставили без внимания недавнюю шутку замглавы российского Совбеза на тему возможной судьбы нынешнего канцлера Германии Фридриха Мерца.

Речь идет об интервью, которое Дмитрий Медведев дал ТАСС. В ходе беседы с журналистом зампред Совбеза России в шутку заявил, что в Германии может случиться повторение событий, которые сейчас имеют место в Венесуэле. В частности, Медведев допустил похищение немецкого канцлера Фридриха Мерца подобно инциденту с президентом Николасом Мадуро. Российский политик отметил, что «похищение Мерца способно стать эффектным сюжетным поворотом».

Власти Берлина выразили недовольство в связи с высказываниями зампредседателя Совета безопасности России, пишет издание Tagesspiegel. Зампресс-секретаря правительства Германии Себастьян Хилле осудил Медведева за такие слова, судя по всему, не восприняв их как шутку.

«Мы категорически не приемлем подобные угрозы и решительно их осуждаем», – заявил представитель немецкого правительства. Он также оценил уровень безопасности, который на сегодняшний день гарантирован немецкому канцлеру. По его словам, в настоящее время отсутствует какая-либо необходимость усиливать меры безопасности для Мерца. Глава кабмина ФРГ находится под надежной охраной, которую обеспечивают высококвалифицированные специалисты, подчеркнул Хилле.

Напомним, 3 января стало известно, что США не только совершили авиаудары по Венесуэле, но и захватили президента страны Николаса Мадуро и его супругу.

Дмитрий Медведев, комментируя случившееся, заявил, что действия президента США Дональда Трампа вызывают явное осуждение, однако он «жестко отстаивает национальные интересы своей страны». Российский политик также предупредил – арест Мадуро и его жены непременно подольет масла в огонь ненависти к американцам в Латинской Америке.

Екатерина Степанова

05.01.2026 22:19

Просмотров: 1522