В ФФККР посчитали интересной идею баттла между российскими фигуристками и одиночниками из США

После того, как тренер американского фигуриста Нэйтана Чена Рафаэль Арутюнян предложил провести прыжковый турнир между фигуристками из России и спортсменами-одиночниками из США, в ФФККР отметили, что идея выглядит интересной и, возможно, заинтересует Первый канал.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков оценил идею Рафаэля Арутюняна, который выступил с инициативой провести турнир между фигуристками из России и лучшими фигуристами из США. По мнению Горшкова, подобные соревнования было бы интересно провести по аналогии с Кубком Первого канала, состоявшемся в феврале 2021 года. Глава федерации отметил, что такую идею можно рассмотреть, но главная цель сейчас – Олимпиада, и все сосредоточены на подготовке к ней. По словам Горшкова, если речь пойдет об организации такого турнира, решение будет приниматься ФФККР и Первым каналом, но это пока не обсуждалось.

Напомним, ранее Арутюнян предположил, что турнир на выбывание с участием фигуристок, владеющих квадами, и лучших представителей мужского одиночного фигурного катания среди мужчин из США мог бы поднять рейтинги телетрансляций до небывалых высот.

Идею поддержала и заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, которая посчитала, что такой турнир будет зрелищным и интересным.

Если бы такие соревнования состоялись, в команду американцев вошли бы Нэйтан Чен, владеющий всеми четверными прыжками, Винсент Чжоу, исполняющий четверные лутц, тулуп и сальхов, а также Джейсон Браун, в арсенале которого есть качественные тройные прыжки, но при этом он не слишком уверенно исполняет четверные элементы.

Россию на гипотетическом турнире могли бы представить Александра Трусова, которая делает все четверные, Анна Щербакова с четверными лутцем и флипом, а также Камила Валиева, исполняющая четверные сальхов и тулуп.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.11.2021 20:03

Просмотров: 2746