В Евросоюзе предложили ограничить право вето новичков

Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия и Люксембург выступили с совместной инициативой, предлагающей временно ограничивать часть полномочий новых стран-членов и ввести гораздо более жёсткий контроль за соблюдением ими демократических норм и принципов верховенства права.

Такую информацию приводит Reuters со ссылкой на документ пяти государств.

Данная инициатива напрямую связана с продолжающимися дискуссиями о приёме в союз новых участников, среди которых фигурируют Черногория, Албания, Украина и Молдавия.

Авторы документа настаивают на том, чтобы уже на этапе подписания будущих соглашений о вступлении в них прописывались специальные механизмы мониторинга и предохранительные меры на случай серьёзного отката в вопросах демократии, свободы средств массовой информации и верховенства права.

Кроме того, государства-инициаторы предлагают обсудить возможность временно лишать новые страны права голоса по наиболее чувствительным вопросам, где на сегодняшний день требуется единогласное одобрение всех членов союза. В первую очередь это касается решений в сфере внешней политики, дальнейшего расширения самого ЕС и утверждения общего бюджета. По данным агентства, идея ужесточить правила для неофитов родилась не в последнюю очередь из-за опыта взаимодействия Брюсселя с Венгрией, власти которой неоднократно подвергались критике со стороны ЕС за нарушения принципов демократии и верховенства закона.

Ранее газета The Guardian также информировала о том, что в кулуарах Евросоюза активно дискутируется возможность временно не предоставлять новым государствам-членам право вето по ключевым вопросам, включая внешнеполитический курс и налогообложение. Сообщалось, что пилотной площадкой для обкатки этой модели может стать Черногория, а затем данный прецедент распространят и на других кандидатов. Источники The Guardian охарактеризовали такую меру как временную и «юридически пограничную», однако необходимую для того, чтобы избежать ситуаций, при которых новоиспечённый член союза сразу после вступления может кардинально изменить свой политический курс в сторону, не устраивающую Брюссель.

Виктория Степанова

10.06.2026 11:15

Просмотров: 346