В Египте начались слушания по искам родственников жертв авиакатастрофы А321 над Синаем

СМИ узнали о слушаниях по искам на 90 миллионов долларов, поданным родственниками жертв авиакатастрофы российского авиалайнера А321, который разбился осенью 2015 года на Синайском полуострове. Иски поданы против египетских властей, а также против компаний «Когалымавиа» и «Ингосстрах».

Первые слушания по делу об авиакатастрофе российского авиалайнера А321, принадлежавшего компании «Когалымавиа», который был взорван над Синайским полуостровом, состоялись в Египте. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката, представляющего интересы родственников жертв катастрофы.

По данным издания, в египетский суд подано два вида исков. В первую очередь, речь идет об индивидуальных заявлениях, которые поданы от имени родственников каждого из погибших против властей Египта в связи с преступной халатностью служащих аэропорта, по вине которых на борту авиалайнера оказалась уничтожившая его бомба. Представители защиты родственников жертв катастрофы испытывают опасения по поводу того, что данное разбирательство затягивается из-за египетской стороны, поскольку она до сих пор отказывается признавать данный инцидент террористическим актом.

Что касается второй группы исков на сумму в 90 миллионов долларов, они направлены против авиаперевозчика «Когалымавиа» и страховой компании «Ингосстрах». Несмотря на тот факт, что родственники погибших уже получили компенсацию в России, истцы считают, что также имеют право получить деньги и в Египте, поскольку ЧП произошло на территории этой страны.

Как отмечают в «Ингосстрахе», несмотря на то, что рейс был международным, выплата компенсаций регулируется законодательством РФ, следовательно, родственники жертв авиакатастрофы не могут претендовать на дополнительную компенсацию. В компании также заявили, что ничего не знают об обращении в суд Египта.

Напомним, самолет А321 компании «Когалымавиа» потерпел крушение на севере Синая 31 октября 2015 года. На его борту было 224 человека, никто не выжил. Позднее выяснилось, что на борту авиалайнера взорвалась бомба. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Отдел новостей «Нашей версии»

05.02.2018 08:28

Просмотров: 2425