В ДНР сообщили об установлении контроля над половиной Артёмовска

Российские силы контролируют почти половину Артёмовска, сообщили в ДНР. В частности, под контролем артиллерии находятся ведущие в город асфальтированные дороги.

Советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что около половины Артёмовска (украинское название – Бахмут) находится под контролем российских сил. Как отметил Гагин, российская артиллерия и войска вошли в город и контролируют почти половину Артёмовска. Ведущие в город асфальтированные дороги разбиты, они контролируются российской артиллерией. ВСУ не имеют возможности перемещать подкрепление по неасфальтированным дорогам из-за распутицы. Его комментарий приводит РИА Новости.

6 марта стало известно, что Киев принял решение продолжать удерживать Артёмовск. Соответствующее решение было принято на заседании Ставки верховного главнокомандующего ВСУ. Президент Украины Владимир Зеленский задал вопрос главкому ВСУ Валерию Залужному и командующему оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица» Александру Сырскому о том, стоит ли и дальше оборонять Артёмовск. Представители офиса президента сообщили, что оба выступили за продолжение оборонительной операции, также планируется усилить позиции украинских войск в городе.

Ранее Bild, ссылаясь на свои источники, сообщил, что Зеленский и Залужный не смогли прийти к единому мнению по вопросу Артёмовска. По данным газеты, президент Украины выступает за удержание города, тогда как главком ВСУ рекомендовал подумать об отступлении.

Украинские власти, как сообщает издание, считают целесообразным удерживать Артёмовск и дальше. Неназванный источник сообщил журналистам, что находящиеся на передовой солдаты ВСУ не понимают, почему они должны продолжать оборонять город. Украинские солдаты считают, что отступление должно было произойти давно.

Александра Иванова

07.03.2023 12:25

Просмотров: 1275