В Чечне на шесть лет осуждена попытавшаяся устроить теракт девочка-подросток

Несовершеннолетняя жительница Чечни, оказавшись под влиянием радикальной группировки, попыталась совершить самоподрыв в людном месте. Планы террористов были раскрыты ФСБ, и теракт удалось предотвратить.

В Чечне суд приговорил 17-летнюю местную жительницу к шести годам лишения свободы за попытку совершить теракт на территории региона. О вынесении приговора сообщает «Лента.ру» со ссылкой на представителей регионального управления СКР. Она будет отбывать срок в воспитательной колонии.

Суд установил, что в октябре 2020 года, когда осуждённой было 16 лет, она попала под влияние преступной группы, действовавшей в сети. Она придерживалась радикальных взглядов и сообщила своему куратору, что готова стать смертницей, чтобы дестабилизировать обстановку в Чечне. Глава группировки помог ей спланировать теракт, определиться с местом и временем его совершения.

Сообщник должен был доставить взрывное устройство в Грозный и спрятать его, а девочка планировала забрать СВУ и устроить самоподрыв в людном месте. 7 ноября 2020 года она попыталась войти в кафе с взрывным устройством, спрятанным в рюкзаке. Провод от бомбы был спрятан в рукаве, а кнопку взрывателя она держала в ладони и нажала на неё, когда на входе её остановили сотрудники правоохранительных органов. Атака сорвалась, так как взрывное устройство было предварительно заменено на муляж сотрудниками республиканского ФСБ, вовремя раскрывшими планы террористов.

В тайнике было найдено оставленное террористами СВУ осколочно-фугасного типа с множеством поражающих элементов, подрыв которого мог привести к многочисленным жертвам.

Ведётся расследование уголовного дела в отношении куратора смертницы, который был экстрадирован из-за рубежа, и его сообщника из Чечни.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.12.2021 10:54

Просмотров: 1857