В Бельгии умерла женщина, заразившаяся сразу двумя штаммами коронавируса

Как стало известно СМИ, в Бельгии 90-летняя женщина скончалась после того, как заразилась одновременно двумя штаммами коронавируса – британским и южноафриканским.

Заразившаяся сразу двумя штаммами коронавируса жительница Бельгии скончалась в больнице. Соответствующую информацию приводит The Guardian.

У 90-летней пациентки обнаружили британский и южноафриканский варианты инфекции, которые также называют «альфа» и «бета» соответственно. Причём женщину госпитализировали после падения, а о заражении она не знала.

Отмечается, что заболевание развивалось очень быстро, пациентка скончалась спустя 5 дней после поступления в больницу. Медики точно не знают, стала ли коинфекция причиной такого стремительного течения болезни.

Известно также, что женщина не проходила вакцинацию от коронавируса.

В середине текущей недели профессор иммунологии бельгийского университета UCLouvain Жан-Люк Гала высказал мнение, что осенью в Европу неизбежно придёт четвёртая волна пандемии. Он также заметил, что количество заражений коронавирусом растёт, что связано с распространением штамма «дельта», против которого вакцины от СOVID-19 являются гораздо менее эффективными. По мнению профессора, чтобы победить пандемию, нужно собрать как можно больше сведений о новом варианте вируса и о том, как происходит его передача.

В прошлом месяце Андреа Аммон, возглавляющая Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, предсказала, что индийским штамм быстро распространится на все европейские страны. По её словам, уже к августу текущего года 90% случаев заражения коронавирусом на территории Европы будут приходиться на вариант «дельта». Кроме того, она спрогнозировала взрывной рост заражений среди молодёжи, не прошедшей вакцинацию от COVID-19.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.07.2021 12:05

Просмотров: 3108