В Анталье началась встреча Лаврова и Кулебы

Переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы при участии их турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу стартовала в этот четверг в Анталье.

В турецкой Анталье началась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Эта встреча двух министров стала первой после начала спецоперации РФ на Украине. Такую информацию приводит РИА Новости.

Уточняется, что переговоры проводятся на полях дипломатического форума, в них также участвует глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, организовать эту встречу предложил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Данную инициативу глава государства озвучил в ходе телефонной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным.

Перед началом встречи глав МИД России и Украины Чавушоглу отдельно переговорил с каждой из сторон. Встреча с российской делегацией состоялась в формате «без галстуков».

Ранее глава МИД Украины отметил, что настроен провести серьёзный разговор с Сергеем Лавровым. По его словам, в Киеве хотят, чтобы состоялся прямой контакт между украинским лидером Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным. Кулеба уточнил, что в ходе переговоров с российским коллегой намерен внести соответствующее предложение.

Встреча министров иностранных дел РФ и Украины проходит после трёх раундов переговоров делегаций двух стран в Белоруссии. Их целью являлся поиск путей прекращения конфликта на фоне спецоперации РФ на Украине. К настоящему моменту делегации смогли договориться лишь о создании гуманитарных коридоров для выхода мирного населения из зоны боевых действий, а также о доставке продуктов и лекарств.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.03.2022 12:09

Просмотров: 1733