Устройство дымохода в частном доме

Важнейший компонент системы отопления – дымоход. Его сборку необходимо производить по строительным нормам и требованиям противопожарной защиты.

Критерии выбора дымохода для частного дома

Выбирая устройство, следует уделять внимание таким факторам:

• особенности конструкции: одноконтурная, двухконтурная и коаксиальная. Их отличия – функционал и устойчивость к конденсату;

• термическая стойкость материалов. Производство происходит с использованием жаропрочной стали с различной толщиной или керамики;

• диаметр дымохода и производительность котла отопления должны соответствовать друг другу;

• собранная конструкция должна быть герметичной и иметь качественные сварные швы;

• устройство должно иметь продолжительный срок службы.

Виды дымоходов для частных домов

Всем перечисленным характеристикам отвечают такие дымоотводные системы.

Шидель

Универсальные стальные и керамические дымоходы этой фирмы подойдут к любому виду топлива и условиям использования. Все образцы оснащены тремя элементами: внутренним, теплоизоляционным и наружным. Для внутреннего слоя применяется высококачественная керамика для долгого срока службы дымохода и повышенной безопасности. Для теплоизоляционного слоя используются плотно подогнанные друг к другу трубы для низкой теплопроводности. В наружном слое (оболочке) используется особая методика бетонной отливки. Для регулярного осмотра дымохода предусмотрена специальная дверца, для изготовления которой применяется газоплотный материал.

Феррум

Дымоходные конструкции Ferrum изготовлены из материала, имеющего отличные эксплуатационные качества, долговечность и функционал. Для производства устройства применяется сталь с повышенной прочностью – AISI. С помощью теплоизоляционных свойств данный дымоход может выдержать температуру до 700 °С. Надёжный функциональный дымоход данной марки применяется к котлам с разной мощностью.

Крафт

Дымоходные конструкции «Крафт» отличает то, что они изготавливаются из нержавеющей стали. Помимо этого, при производстве предусмотрено использование хрома для усиления свойств материала (стали). Данные универсальные устройства могут применяться не только в системах отопления, но и для устройства современных бань.

После установки, которую должен осуществлять профессиональный мастер, любой дымоход требует проведения испытательной топки для проверки насколько герметичны стыки и того, что на всю конструкцию не действуют высокие температуры.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.06.2022 09:45

Просмотров: 1089