Ушёл из жизни легенда футбола Пеле

Сегодня в возрасте 82 лет скончался бразильский футболист Эдсон Арантис ду Насименту, известный под псевдонимом Пеле. Последние дни своей жизни он провёл в больнице.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, трагическую новость на своей странице в социальной сети опубликовала дочь футболиста Келли Насименту. "Мы бесконечно любим тебя. Покойся с миром", - написала женщина.

Последние несколько дней своей жизни Пеле провел на больничной койке. Медики позволили королю футбола, состояние которого оценивалось как критическое, попрощаться с родными и близкими. На протяжении нескольких лет спортсмен боролся с онкологическим заболеванием, которое оказалось сильнее.

Ранее сообщалось, что у Пеле был диагностирован генерализованный отёк тела - состояние, включающее в себя сердечную недостаточность, а также спутанность сознания. Несколько месяцев назад футболист прошел очередной курс химиотерапии, однако это не позволило побороть болезнь. Опухоль толстой кишки была диагностирована у спортсмена в прошлом году. Помимо этого, у него были проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава, а также из-за заболевания почек и предстательной железы. В прошлом месяца врачи заявили, что оказывают мужчине паллиативную помощь.

Большую часть своей спортивной карьеры Пеле выступал за клуб «Сантос», в последние годы он также несколько раз прилетал в США, где играл за за «Нью-Йорк Космос». В составе сборной Бразилии Пеле сыграл 92 матча и забил 77 мячей. Его рекорд был побит на чемпионате мира текущего года Неймаром.

Эдсон Арантис ду Насименту является единственным в истории футбола спортсменом, который стал трехкратным чемпионом мира как игрок. Ранее Международная федерация футбола признала Пеле игроком столетия.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.12.2022 22:24

Просмотров: 2388