Украинских беженцев в Швейцарии обязали продавать свои автомобили ради соцпособий

Украинские беженцы, прибывшие в Швейцарии, должны будут продать свои транспортные средства, если в дальнейшем не хотят остаться без соцпособия со стороны государства.

Украинских беженцев, проживающих в Швейцарии, поставили перед непростым выбором. Как пишет местная газета 20 Minuten, те, кто имеет в собственности автомобили, должны будут их продать, в противном случае просто останутся без госпособий.

Отмечается, что транспортные средства, находящиеся в собственности получателей пособий, должны быть проданы в том случае, если их стоимость выше суммы предусмотренных выплат. А полученные от продажи средства беженцы должны направлять на удовлетворение своих потребностей.

Стоит отметить, что размер выплат в Швейцарии отличается в зависимости от кантона. Например, беженцы, проживающие в кантоне Люцерн, должны избавиться от своего транспортного средства, если его цена превышает четыре тысячи франков, что соответствует сумме почти в 330 тысяч рублей в расчете на человека или десять тысяч франков на семью.

На решение вопроса о продаже транспортного средства дается месяц, после чего, в зависимости от вырученной суммы, соцвыплаты будут прекращены.

Как отмечают власти Люцерна, на сегодняшний день в регионе зарегистрированы без малого полторы сотни беженцев, большинству из которых в феврале перечислили соцпомощь. При этом у многих получателей денег в собственности имеется автомобиль, стоимость которого выше установленного пособия.

Такие же правила в отношении беженцев местные власти вводят и в ряде других швейцарских кантонов, таких как Берн, Базель-Штадт, Цюрих и Аргау.

Подобное положение дел не нравится украинцам, многие из них открыто говорят, что не намерены мириться с такого рода позицией швейцарских властей и предпочтут покинуть страну.

Екатерина Степанова

15.03.2023 11:28

Просмотров: 1069