Украине предрекли исчерпание запасов снарядов для HIMARS

Снаряды для американских реактивных систем залпового огня High Mobility Artillery Rocket System могут закончиться через четыре месяца, если США поставят Украине большое количество установок.

В случае увеличения поставок на Украину РСЗО HIMARS имеющиеся у страны боеприпасы для этих установок могут исчерпаться уже через 4 месяца. Такое предположение высказал полковник морской пехоты США в отставке Марк Канчиан в беседе с изданием The Drive.

Военный эксперт предположил, что такой проблемы не возникнет, если поставки систем будут ограничены. Он пояснил, что пока есть только 12 или 20 систем, проблемы с нехваткой снарядов в обозримом будущем не возникнет.

Как отмечают журналисты, Киев просит поставить 100 установок HIMARS, что составляет пятую часть всех имеющихся у Соединённых Штатов подобных РСЗО. Власти США дали согласие на поставку 20 установок.

Генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг предположил, что в случае, если все 16 имеющихся у Украины установок каждый день будут выпускать весь боезаряд, за месяц они потратят 5800 снарядов. Стоимость одной установки составляет 7 миллионов долларов, а снаряда Guided Multiple Launch Rocket System, способного достигать целей на расстоянии до 70 километров, - 168 тысяч долларов. За один раз HIMARS может выпустить шесть снарядов. Таким образом, ежемесячное расходование снарядов составит 29 процентов запланированных закупок США на следующие пять лет.

Ранее в июле агентство РИА Новости сообщало, что против РСЗО HIMARS у России есть универсальное средство ПВО – зенитно-ракетный комплекс «Бук-М3». Об этом агентству сообщил офицер зенитных войск из группировки «О» («Отважные»). По словам офицера, ЗРК успешно справляется со своими задачами, в том числе обстрелом реактивных снарядов.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.07.2022 14:08

Просмотров: 2826