Украине не понравилась идея Венгрии обменять территории на мир с Россией
Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий дал резкую оценку заявлению венгерского коллеги о возможных территориальных уступках.
В своем обращении в социальной сети X дипломат подчеркнул, что Украина не намерена следовать примеру Венгрии и не нуждается в советах относительно суверенитета своей территории.
Ранее государственный секретарь МИД Венгрии Левенте Мадьяр предложил Украине отказаться от 20% своей территории в обмен на мирное урегулирование. Венгерский политик, ссылаясь на исторический опыт своей страны, напомнил о Трианонском мирном договоре 1920 года, по которому Венгрия потеряла значительную часть территорий после Первой мировой войны. По его мнению, иногда сохранение жизнеспособности государства важнее удержания тысяч квадратных километров.
Мадьяр аргументировал свою позицию историческими прецедентами, упомянув, в том числе, османское вторжение, правление Габсбургов и подавление революции 1848-1849 годов. Он констатировал, что в критических ситуациях Венгрия оказывалась в изоляции, не получая существенной помощи от западных partners. Венгерский дипломат призвал к достижению мира любой ценой, предупредив о растущем риске эскалации конфликта.
Украинская сторона ранее обозначала возможность обсуждения статуса неподконтрольных Киеву территорий в будущем, но только после достижения соглашения о прекращении огня. При этом Киев категорически исключает признание этих земель российскими. Российская позиция остается неизменной: Москва отвергает любые варианты территориального обмена, ссылаясь на конституционное закрепление границ страны.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что надежды Украины на возвращение к границам 2022 году являются «политической слепотой».
Просмотров: 128