УЕФА: отмена красной карточки Балогуну ничем не оправдана

Союз европейских футбольных ассоциаций выступил с официальным заявлением, в котором охарактеризовал решение Международной федерации футбола по нападающему сборной США Фоларину Балогуну как беспрецедентное, необъяснимое и неоправданное.

В УЕФА признали, что футбольные регламенты иногда допускают различные толкования, однако случай с американским форвардом, по мнению европейской стороны, не входит в их число.

Как указали в организации, пункт дисциплинарного регламента, предусматривающий автоматическую минимальную дисквалификацию на один матч за получение красной карточки, не допускает исключений. Особое возмущение у УЕФА вызвало то обстоятельство, что несколько других игроков на турнире в аналогичных ситуациях отбыли свои наказания в полном объеме. Решение дисциплинарного комитета ФИФА в отношении Балогуна, по оценке союза, «перешло красную линию».

Напомним, Фоларин Балогун – лучший бомбардир американской сборной на нынешнем мировом первенстве – должен был пропустить матч 1/8 финала против Бельгии, запланированный на 7 июля. В предыдущей игре группового этапа форвард получил прямую красную карточку за грубый фол. Однако дисциплинарный комитет ФИФА заменил стандартную дисквалификацию на годичный испытательный срок, сославшись на статью 27 своего кодекса.

С данным вердиктом не согласился Королевский футбольный союз Бельгии, который ранее подал апелляцию и добился права на обжалование. Позднее к критике присоединился и УЕФА.

В спортивных СМИ, в том числе, GiveMeSport и The Guardian, появилась информация о вмешательстве в ситуацию американских властей. Сообщается, будто президент США Дональд Трамп лично обращался в ФИФА по поводу наказания Балогуна. После того как дисквалификацию отменили, американский лидер поблагодарил организацию в своих социальных сетях за то, что те «поступили правильно».

По данным The Guardian, Трамп звонил президенту ФИФА Джанни Инфантино трижды. Согласно данным Politico, состоялось минимум два телефонных разговора – на следующий день после удаления Балогуна и после объявления об отсрочке наказания. В ходе первой беседы глава Белого дома поинтересовался основаниями для дисквалификации и попросил пересмотреть решение арбитра. Инфантино внимательно выслушал собеседника, но не стал давать обещаний относительно исхода дисциплинарного дела.

Вячеслав Буйнов

06.07.2026 17:00

Просмотров: 43