Учёный объяснил неготовность Турции к сильному землетрясению

Директор Единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов сообщил, что Турция оказалась совсем не готова к сильному землетрясению, так как большинство домов в пострадавших городах построены не в сейсмостойком варианте, либо под меньший уровень сейсмостойкости.

Юрий Виноградов пояснил, почему Турция оказалась не подготовленной к сильным землетрясениям. В беседе с РИА Новости он заявил, что властям Турции необходимо сделать выводы из этой ситуации, так как страна оказалась полностью не готова к стихийному бедствию, и жертв могло быть значительно меньше.

Как отметил эксперт, большинство домов в пострадавших городах были возведены не в сейсмостойком варианте или под меньший уровень сейсмостойкости, поэтому они не смогли выстоять при сильных подземных толчках. По мнению учёного, граждан также нужно снабдить методичками, в которых будут описаны действия при землетрясении.

Ранее стало известно, что число жертв землетрясения в Турции превысило 20 тысяч человек. Такие данные публикует Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции. Погибшие были обнаружены в 11 провинциях страны. Более 80 тысяч человек удалось спасти, 92 тысячи были эвакуированы. Разбор завалов продолжается.

Напомним, утром 6 февраля в отдельных регионах Турции были зафиксированы подземные толчки магнитудой 7,7 балла. Власти страны назвали это землетрясение самым мощным в стране с 1939 года. В десяти пострадавших от землетрясения провинциях было введено чрезвычайное положение на три месяца. Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур.

Сильные подземные толчки также были зафиксированы в соседних с Турцией государствах – Сирии, Ливане, Ираке и других. В Сирии сообщается о 1347 жертвах землетрясения, более 2000 человек пострадали.

Александра Иванова

11.02.2023 11:10

Просмотров: 1609