Учёные обнаружили новый неожиданный симптом коронавируса

Как показало обследование пациентов с COVID-19, заболевание может проявляться не только типичными симптомами, такими как кашель и повышение температуры, но и в виде раздражения на пальцах ног.

Американские дерматологи и учёные Международной лиги дерматологических сообществ, проведя совместные исследования, обнаружили новый, ранее неизвестный симптом коронавирусной инфекции. Соответствующую информацию приводит The Telegraph.

У пациентов с коронавирусом может возникать раздражение на пальцах ног, при котором кожа сильно краснеет. По замечанию учёных, это похоже на обморожение. Данный симптом может проявляться в период от одной до четырёх недель и вызывать опухание стоп.

В то же время специалисты сообщили, что у ряда пациентов это раздражение наблюдалось на протяжении нескольких месяцев. Однако зачастую этот симптом проявляется в лёгкой форме.

По информации издания, в Международном COVID-19 дерматологическом регистре также имеются данные о пациентах с коронавирусом, у которых были отмечены подобные признаки. Около половины таких пациентов перенесли воспаление стоп, причём примерно 16 процентов из них пришлось госпитализировать.

Ранее американские и британские учёные пришли к выводу, что ротовая полость – одно из самых благоприятных мест в организме для размножения коронавируса и его дальнейшего распространения. По мнению специалистов, благоприятная среда для вирусов имеется на языке, слюнных железах и миндалинах.

Российские учёные совместно с коллегами из Японии провели исследование, в ходе которого выяснили, что коронавирус продолжает поражать внутренние органы людей даже после того, как они выздоровели. Специалисты сделали вывод, что коронавирус может атаковать красный костный мозг.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.10.2020 10:24

Просмотров: 1985