Учёные из Бразилии заявили о способности коронавируса вызывать шизофрению

Исследователи из Бразилии предупредили, что коронавирус может вызывать изменения в мозге, связанные с проявлениями шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Бразильские ученые провели исследование и пришли к выводу, что коронавирус способен вызывать гибель нейронов мозга, причем не только у пациентов, перенесших тяжелую форму заболевания, но и у тех, кому была не нужна госпитализация. Результаты данного исследования были размещены на портале medRxiv.

По мнению исследователей, под воздействием коронавирусной инфекции могут проявляться такие заболевания, как шизофрения, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Причем, как отмечают ученые, смерть нейронов при тяжелой степени COVID-19 является ожидаемой, так как при этом наблюдается низкий уровень кислорода в крови, что сильно вредит мозгу. Однако обеспокоенность исследователей вызвали случаи таких изменений, выявленные у пациентов с легкой и средней формой инфекции.

Отмечается, что в исследовании приняли участие порядка 70 ученых, в том числе из Университета Сан-Паулу и Федерального университета Рио-де-Жанейро.

Им удалось выяснить, что вирус поражает клетки, при помощи которых обеспечивается связь между нейронами и происходит их питание. Это вызывает серьёзные изменения в мозге, могут даже атрофироваться отдельные области, работа которых связана с изменениями настроения. Такой симптом чаще всего наблюдается у испытуемых пациентов. Ученые наблюдали множество случаев, когда признаки неврологических нарушений наблюдались даже у пациентов, излечившихся от COVID-19 порядка 2-х месяцев назад. К таким признакам относят головную боль, чрезмерную сонливость, ухудшение памяти, потерю вкуса и обоняния. Реже встречаются судороги, хотя прежде у этих людей не было ничего такого.

Ученым пока неизвестно, являются ли эти изменения обратимыми, поэтому они продолжат наблюдения за испытуемыми на протяжении по крайней мере трёх лет.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.10.2020 11:48

Просмотров: 3557