Ученые определили, почему у космонавтов возникают проблемы со здоровьем

Во время активного освоения космического пространства человечество столкнулось с внезапной проблемой: выяснилось, что космонавты, которые на земле могут похвастаться отменным здоровьем, после возвращения из космоса испытывают проблемы с сердцем или со сном.

Ученых не мог не заинтересовать этот факт и они начали исследования, чтобы определить, в чем же причина.

Как передает портал fbm.ru, из исследований ученых стало известно, что виноваты в этом энергетические станции клетки, под названием митохондрии. Скотт Келли, который является астронавтом, столкнулся на МКС с изменениями своей иммунной системы, причиной этому стали проблемы с митохондриями.

Митохондриальная активность стала исследоваться учеными более плотно, и им удалось определить, что в космосе она очень сильно изменяется. В исследованиях, помимо Скотта Келли, приняли участие и другие астронавты, и у всех образцы тканей показали одинаковый результат.

Проведенные исследования помогут в открытии новых лекарственных средств и разработки профилактических мер, благодаря которым космонавты смогут гораздо дольше находиться в космосе, не переживая о том, что их здоровье может пошатнуться.

К слову, у тех, кто остается на Земле, гораздо больше возможностей для того, чтобы привести в порядок свое физическое здоровье. Для этого достаточно заниматься бегом или даже ходьбой на свежем воздухе, а также использовать спортивные уличные тренажеры. Приобрести их у производителя могут как частные лица, так и организации через сайт https://sportmen.ru/.

Что касается космонавтов, то в исследовании образцов их тканей ученым очень помогала социальная платформа GeneLab, где собираются сведения по космической биологии. Платформа эта является разработкой НАСА и ученых, в ней собираются все результаты исследований, которые были получены в ходе экспериментов на борту МКС и на Земле, но имеют отношение к космическим исследованиям. Доступ открыт всем представителям науки, которые работают в исследовательском центре Эймса НАСА. Также платформа представляет возможность всем любопытствующим пользователям ознакомиться с результатами исследований и узнать больше о том, как влияет невесомость на человека, мышь, растения, бактерии, грибы и прочие виды.

GeneLab создавалась для того, чтобы систематизировать и обобщить все знания, полученные в ходе исследований, поскольку ни один отдельный анализ не может дать полной картины.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.12.2020 08:33

Просмотров: 1431