Ученые назвали симптомы «длительного COVID»

Швейцарские медики занялись изучением последствий коронавируса у людей, переболевших инфекцией в легкой форме. Выяснилось, что некоторые неприятные симптомы могут проявляться долгое время после постановки диагноза.

Некоторые симптомы коронавируса сохраняются у пациентов длительное время. По заявлению швейцарских медиков, симптомы могут иметь место до полутора месяцев и более. К таким симптомам относятся усталость, потеря запаха и вкуса, одышка и кашель.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Annals of Internal Medicine.

Медики отмечают, что некоторые пациенты сталкиваются с очень долгим сохранением симптомов коронавирусной инфекции. Как ни странно, но чаще всего это наблюдается у тех, кто переносит болезнь в легкой форме и лечится амбулаторно. Для обозначения таких случаев применяется термин «длительный COVID».

Для изучения данного вопроса весной текущего года в Женеве была создана специальная система COVICARE мониторинга и консультирования пациентов с COVID-19, которым не требовалась госпитализация.

Исследователи регулярно интересовались самочувствие людей, которые лечились амбулаторно.

Авторы исследования были уверены, что пациенты смогут очень быстро справиться с заболеванием. Однако, даже через шесть недель после выявления коронавируса почти у трети участников все еще сохранялись неприятные симптомы, связанные с COVID-19, такие как усталость, потеря вкуса или вкуса и запаха, одышка, постоянный кашель и головные боли.

Отмечается, что данные вопросы пока не имеют четкого медицинского пояснения. Однако медики отмечают, что важно понимать, что даже внешне уже выздоровевшие люди могут испытывать дискомфорт и иметь проблемы со здоровьем через достаточно длинный период после заражения коронавирусом.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.12.2020 19:19

Просмотров: 4186