Участвовавшие в лунной миссии Artemis II астронавты вернулись на Землю
После приводнения астронавтов разместили на специальной надувной поверхности, а затем на вертолетах доставили на транспортный корабль USS John P. Murtha. Как сообщил командир экипажа Рид Уайзман, все четверо участников миссии чувствуют себя хорошо, а сам корабль Orion показал себя идеально. На борту судна астронавты пройдут первичный медицинский осмотр, после чего их отправят на берег для более детальной проверки состояния здоровья и реабилитации после полёта.
Как указали в специальной трансляции NASA, которую посмотрели более 3 миллионов человек, это событие не является уникальным, и речь идет о начале регулярных запусков. В ближайшие годы должны последовать высадка астронавтов на Луну и строительство лунной базы, а в дальнейшем – миссия на Марс.
Представители агентства призвали радоваться успеху Artemis II, но уже готовиться к отправке следующей экспедиции. Artemis III запланирована на 2027 год. Во время нового полета к Луне пройдут испытания систем жизнеобеспечения, связи, двигательных установок и скафандров для выхода в открытый космос.
В эфире NASA также рассказали об эволюции лунной программы. Создатели проекта Apollo, сумевшие высадить людей на Луну в 1969 году, изначально хотели сначала тщательно изучить, как долго человек может находиться и работать в космосе, и только после этого лететь к спутнику Земли. Однако в условиях холодной войны от них требовали немедленного результата. После достижения целей – победы в лунной гонке – программа Apollo изжила себя. За прошедшие десятилетия NASA провело все необходимые исследования, изменился сам подход к пилотируемым полётам. Теперь, как отмечают в агентстве, можно говорить о начале реального освоения Луны.
Просмотров: 34