Убившую пятерых детей бельгийку подвергли эвтаназии

В Бельгии ушла из жизни Женевьев Лермитт, приговорённая к пожизненному заключению за убийство пятерых детей. Женщина, страдавшая психическим заболеванием, подверглась процедуре эвтаназии.

Жительницу Бельгии, убившую пятерых детей, подвергли процедуре эвтаназии. Как сообщает RFI, 56-летняя Женевьев Лермитт была лишена жизни 28 февраля, через 16 лет после того, как она зарезала своих детей.

Как сообщает издание, женщину подвергли этой процедуре по медицинским показаниям, ранее она сама неоднократно изъявляла желание уйти из жизни. Процедура была проведена в муниципалитете Монтиньи-ле-Тийель.

В 2007 году Лермитт, проживавшая с семьёй в бельгийском городе Невель, совершила убийство пятерых детей. В момент совершения преступления её супруг находился у родственников в Марокко. Женщина убила пятерых детей в возрасте от 3 до 14 лет кухонным ножом. По версии следствия, после расправы она собиралась покончить с собой.

Адвокат женщины просил признать её невменяемой, так как, по его мнению, в момент совершения убийств она не понимала природы своих действий и не может отвечать за них. Суд отверг доводы защиты и приговорил бельгийку к пожизненному сроку.

В 2019 году осуждённая был переведена в психиатрическую клинику в муниципалитете Манаж. Два года спустя она была переведена в отделение с более мягкими условиями содержания, однако женщина предприняла попытку самоубийства, после чего её вернули в прежние условия. Лермитт попросила медиков разрешить ей уйти из жизни добровольно. 1 марта тело женщины было кремировано в городе Джилли.

Бельгия является одной из четырёх стран Европы, где врач может дать разрешение на процедуру эвтаназии по желанию пациента. Кроме того, в Бельгии допускается эвтаназия, причиной для которой является психическое заболевание человека.

Александра Иванова

06.03.2023 11:07

Просмотров: 1422