Убийства в Миннесоте обернулись для США частичным шатдауном
Как сообщают NPR и The Guardian, непосредственной причиной шатдауна стала позиция сенаторов-демократов, отказавшихся голосовать за законопроект, разрешающий расходы Министерства внутренней безопасности, на фоне резонансных убийств в Миннесоте, совершенных агентами Иммиграционной таможенной службы.
Ранее, 29 января, Сенат одобрил компромиссный пакет бюджетных законопроектов, разработанный после соглашения между демократами в верхней палате и президентом Дональдом Трампом. Пакет включал двухнедельное финансирование Министерства внутренней безопасности, а также ассигнования на оборону, Государственный департамент и другие ведомства до конца сентября. После публичного призыва Трампа поддержать соглашение республиканцы проголосовали почти единогласно, в то время как 24 из 47 демократов выступили против.
Однако это голосование не предотвратило шатдаун, поскольку окончательное решение должна принять Палата представителей, члены которой находятся вне Вашингтона и вернутся только 2 февраля. Им предстоит повторно проголосовать за скорректированный пакет. Если законодателям удастся оперативно принять его в понедельник, последствия остановки будут минимальными, поскольку большинство учреждений и так не работают на выходных. Однако, как отмечает NPR, пакет может столкнуться с сопротивлением в Палате представителей, где республиканское большинство спикера Майка Джонсона незначительно, а консервативная фракция «Свобода Палаты представителей» уже выразила свое несогласие.
Решение демократов заблокировать финансирование Министерства внутренней безопасности связано с инцидентами в Миннеаполисе, где агенты ICE застрелили двух человек – Алекса Претти и Рене Гуд. Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер заявил, что его партия не поддержит законопроект о расходах до проведения расследования этих убийств.
Просмотров: 26