У женщин, которые едят много зелёных и жёлтых овощей, заметно меньше морщин

Диета от морщин

«Этот интересный факт установили японские учёные. Если вам до сих пор не хватало причин, чтобы полюбить растительную пищу, то вот она, самая веская», – говорит Зинаида Медведева, исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание». Осень – время овощей. Мы сделали подборку самых вкусных и полезных.

Тыква – богатый источник бета-каротина – провитамина А, необходимого для здоровья глаз и кожи. Учёные из Великобритании установили, что витамин А повышает сопротивляемость внешним микробам и снижает вероятность подхватить инфекцию.

Кабачок богат клетчаткой и калием. Это один из самых нейтральных продуктов: он практически не вызывает аллергических реакций и потому часто становится первым прикормом для малышей.

Капуста – диетический овощ (24 ккал на 100 граммов), источник клетчатки. Квашеная капуста – натуральный пребиотик, продукт, полезный для микробиома.

Морковь обладает низким гликемическим индексом – она полезна людям с сахарным диабетом. Этот овощ богат витамином А, защищающим организм от внешних инфекций.

Репа – низкокалорийный овощ, обладающий противовоспалительным действием. На Руси мякоть репы подмешивали в тесто для выпечки хлеба.

Как ввести в рацион вашей семьи больше овощей?

Вот что советуют американские кардиологи.

1. Добавляйте тёртые овощи в фарш, соусы и тесто: морковку – в кексы и маффины, цукини – в фарш для тефтелей, тыкву – в соус для пасты. Это отличный способ накормить овощами ребёнка!

2. С точки зрения ботаники грибы – не овощи и даже не растения, но они богаты клетчаткой и очень полезны. Добавляйте их в фарш для котлет или тефтелей в соотношении 1:1. Очень вкусно, сочно и здорово!

3. Делаете сырный соус к макаронам? Замените половину сыра в рецепте на тыквенное или морковное пюре. Из тыквенного пюре с добавлением сливок или бульона получается вкуснейший кремовый суп.

4. Смузи на завтрак! Или в любое время дня. Возьмите за основу банан и добавьте любой овощ по своему вкусу: тыкву, морковь, сельдерей или авокадо. Банан обладает сильным вкусом и запахом, который замаскирует вкус овощей.

Зинаида Медведева

17.11.2020 17:14

Просмотров: 7568