У селян не хватает денег на тракторы и комбайны

Следующий год грозит оказаться для машиностроителей ещё хуже, если ситуация в стране и мире не улучшится, полагает председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники Александр Алтынов.

По его данным, за последние три года объёмы продаж новой сельхозтехники в России сократились почти на 50%. При этом существующие меры поддержки, которые государство оказывает отрасли, не помогают даже сохранять продажи на прежнем уровне, а не то чтобы думать о развитии производства.

Сегодня сельхозтехнику в России производят 115 предприятий. Всего на полях работает около 426 тыс. тракторов, 125 тыс. зерноуборочных и свыше 15 тыс. кормоуборочных комбайнов. Согласно Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 года, ежегодно нужно обновлять не менее 10% парка. Однако средств на покупку техники сегодня не хватает даже у селян в южных регионах страны, которые всегда считались самыми зажиточными. Так, в 2025 году аграрии Ростовской области купили на 65% меньше новой сельхозтехники, чем в 2023-м, крестьяне Ставрополья – на 19%, а кубанские хлеборобы – на 42% меньше.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.10.2026 15:54

Просмотров: 12