У прибывших вывозным рейсом туристов отобрали домашнюю утку

В минувший понедельник у россиян, вернувшихся из Вьетнама вывозным рейсом, сотрудники надзорного ведомства в воздушной гавани отобрали необычного питомца - домашнюю утку Бориславу.

Как стало известно, госинспектор Россельхознадзора не разрешил паре покинуть новосибирский аэропорт вместе с уткой по кличке Борислава, заявив, что владельцы предъявили неверно оформленные документы на питомца. При этом сами туристы отметили: перед тем, как вылететь из Камрани в Новосибирск, они обратились к ветеринару и сделали утке все необходимые прививки.

Представители контрольного ведомства отметили: птицу изъяли у путешественников и разместили в специальном изоляторе на территории аэропорта. Бориславу обеспечили всем необходимым. По данным Россельхознадзора, во Вьетнаме складывается не слишком благополучная обстановка по гриппу для птиц, в связи с чем в России действует временное ограничение на ввоз живой птицы из этой страны. По предварительным данным, на карантине Борислава проведет 2 недели.

Как рассказала журналистам семейная пара, пытавшаяся ввезти в РФ утку, однажды, путешествуя по Азии, супруги увидели, как торговцы животными жестоко обращались с утенком. Россияне сжалились над птицей, забрали детеныша к себе и вырастили. Утке дали имя Борислава и даже завели ей аккаунт в Instagram. По словам хозяйки, птица воспринимает ее как маму. Перед вылетом из Вьетнама семья пыталась получить от российского ветконтроля информацию о необходимых для ввоза животного документах. Однако ответа от чиновников не последовало, поэтому россияне поставили утке прививки, оформили паспорт и чипировали питомца.

В аэропорту, пожаловалась россиянка журналистам, инспекторы грозили убить Бориславу или отправить птицу назад во Вьетнам. Женщина призналась, что опасается съедения любимого питомца.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.04.2020 15:22

Просмотров: 5130