У американских журналистов отобрали все выданные в Китае вещи
Сотрудники Белого дома перед вылетом делегации из Пекина в США изъяли у американских журналистов, которые сопровождали президента Дональда Трампа в его поездке, все предметы, выданные им китайской стороной. Как сообщает репортёр газеты New York Post, американский персонал перед вылетом на родину собрал всё, что выдавали китайские представители, включая удостоверения, одноразовые телефоны белодомовских сотрудников, значки делегаций, а затем сложил эти вещи перед посадкой на президентский самолёт и выбросил в контейнер для мусора, установленный у трапа. По словам Эмили Гудин, журналистам не разрешили забрать на борт ничего из того, что было ими получено в Китае.
Причины такого ограничения журналистка не уточнила, однако впоследствии пресс-пул Белого дома передал, что представители США объясняли это желанием китайской стороны вернуть выданные удостоверения.
В пятницу Трамп завершил своё трёхдневное пребывание в Пекине. В ходе визита американский президент провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. По его словам, обсуждения прошли в дружественной атмосфере и были продуктивными. Он сообщил, что одной из тем стал конфликт на Украине, по которому обе стороны выступают за поиск путей разрешения ситуации.
Министр иностранных дел Китая Ван И, подводя итоги визита Трампа, отметил, что отношения между КНР и США остаются самыми сложными среди двухсторонних во всём мире, а дипломатические контакты на высшем уровне продолжают служить «путеводной звездой» для этих отношений.
Просмотров: 41