Турция запретила полеты некоторых российских самолетов

Турецкие власти ввели запрет на пролет через свое воздушное пространство некоторым российским самолетам. Речь идет о воздушных суднах с двойной регистрацией.

Начиная с 1 ноября российские самолеты, имеющие так называемую двойную регистрацию, не могут летать над территорией Турции - страной был введен соответствующий запрет.

Из-за этих изменений российским авиаперевозчикам необходимо вносить коррективы в маршрут следования и облетать Турцию. В связи с этим, как пишет РБК по ссылкой на гендиректора туроператора Pegas Touristik, члена совета директоров авиакомпании Nordwind Анну Подгорную, продолжительность рейсов, например, в Египет увеличилась на 20-30 минут. Однако, данный факт все-таки не сказался на стоимости билетов.

В российском Минтрансе в происходящем обвинили Бермуды, которые до сих пор не сняли с регистрации воздушные суда российских авиакомпаний. В ведомстве подчеркивают, что соответствующие запросы ранее уже были направлены в адрес бермудских авиавластей.

«Затягивание же дерегистрации воздушных судов бермудским авиарегистром является грубым нарушением Чикагской конвенции», - рассказал РБК представитель ведомства.

Для решения ситуации ведомство планирует обсудить вопрос с Анкарой.

Напомним, после начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву, в результате разного рода ограничения коснулись многих сфер и направлений. Пострадала в том числе и авиаотрасль. Минувшей весной российские власти приняли решение разрешить регистрировать права на зарубежные самолеты, находящиеся в лизинге у отечественных компаний. Эти действия стали необходимыми из-за того, что больше половины самолетов, используемых в стране, по факту имели регистрацию за рубежом.

Однако Международная организация гражданской авиации указывает на то, что правила Чикагской конвенции не допускают ситуации, когда самолет зарегистрирован больше чем в одной стране.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.11.2022 09:49

Просмотров: 1061