Три российских региона с «омикроном» не сообщили о выявлении штамма

Власти Тульской, Ивановской и Курской областей, где уже выявлены случаи заражения «омикроном», до сих пор не предоставили официальные данные по положительному тестированию.

Три региона России, где федеральный оперштаб по борьбе с распространением коронавируса уже зафиксировал «омикрон», на утро понедельника официально не сообщили о выявлении нового штамма. Еще три субъекта страны остаются в «чистом» статусе, пишет РИА Новости.

Напомним, накануне оперштаб сообщил о том, что случаи заболевания «омикроном» зарегистрированы 82 из 85 регионах РФ.

На данный момент только шесть регионов не сообщали о выявлении «омикрон»-штамма. Это Тульская, Ивановская и Курская область, а также Чукотка, Еврейская автономная область и Сахалинская область. Таким образом в трех из этих шести регионов «омикрон» уже выявлен, но о нем не информировали местные власти.

Добавим, что новый штамм уже выявлен во всех регионах, входящих в состав шести федеральных округов - Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского.

Напомним, штамм коронавируса «омикрон» был обнаружен в ноябре прошлого года в ЮАР. За короткий промежуток времени он смог распространиться по многим странам мира.

Первые случаи заражения «омикроном» в России были выявлены в начале декабря у туристов, вернувшихся из ЮАР, после этого число заболевших постоянно растет. И за короткое время «омикрон» сумел вытеснить «дельту», став доминирующим штаммом в России. Сейчас ежедневно фиксируются шестизначные цифры новых случаи заражения коронавирусной инфекцией. Напомним, за минувшие сутки, согласно данным федерального оперштаба, в России коронавирусом заболели более 121 тысяч человек.

При этом российские власти пока не рассматривают возможность введения федерального локдауна, отмечая, что внимательно следят за цифрами по COVID-19, особое внимание обращая на число госпитализаций.

Отдел новостей «Нашей версии»

31.01.2022 10:36

Просмотров: 1194