Травкин Николай Ильич

Травкин Н. И.

Российский политик, бывший секретарь президиума федерального политсовета СПС по региональной политике, депутат Государственной Думы нескольких созывов.

Николай Травкин родился в Московской области, в поселке Новоникольское, 19 марта 1946 года.

Учился на заочном отделении Коломенского педагогического института, на физико-математическом факультете и в Клинском строительном техникуме.

После учёбы пошёл служить в армию. Работал сначала в Главмособлстрое и Гидромонтаже. С 1981 по 1989 годы был членом КПСС, возглавлял администрацию в Шаховском районе Московской области, избирался на должность народного депутата СССР и в Московский областной Совет народных депутатов. Пребывал в должности народного депутата РСФСР и входил в состав Верховного Совета СССР.

В 1990 году Николай Травкин создал и возглавил Демократическую партию России и избирался народным депутатом РСФСР по Вишняковскому территориальному округу. В 1993 году, после проведённого референдума, сложил депутатские полномочия.

С апреля 1994 по январь 1996 года Травкин входил в состав Правительства РФ, избирался депутатом Госдумы II созыва от фракции НДР.

В 2005 году Николай Травкин получает должность секретаря Президиума федерального политсовета по региональной политике, находился на этом посту до апреля 2006 года. С 2006 года Травкин входит в состав Президиума Российского народно-демократического союза. Поддержал Сергея Собянина на выборах московского мэра в 2013 году.

Награждён Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Ленина, Почётной Грамотой Российского Правительства, Орденом за Заслуги перед Отечеством 2 степени, имеет звание Героя Социалистического труда.

Успешной политической карьерой Николай Травкин обязан, прежде всего, своему отцу – партийному работнику и консультанту ЦК КПСС Георгию Хоценкову. Его фраза «Травкин вышел из КПСС, но КПСС не вышла из Травкина» стала крылатой и, по нашей версии, создавала некий «демократический» имидж Николая Ильича.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.01.2015 19:23

Просмотров: 6242