Трамп заявил о возможности подписания нового договора по ракетам средней и меньшей дальности

Президент Соединенных Штатов Дональд Трам не исключил возможности подписания нового соглашения, которое придет на смену договору с Россией о ракетах средней и меньшей дальности.

Глава американского государства Дональд Трамп допустил, что после окончательного выхода Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности Соединенные Штаты согласятся на участие в разработке нового соглашения по контролю над вооружениями. Однако участниками нового соглашения должны стать не только США и Россия, но и Китай, и другие страны, владеющие оружием, подпадающим под пункты нынешнего ДРСМД. Об этом он рассказал в ходе ежегодного обращения к Конгрессу США. С текстом полной речи Трампа можно ознакомиться на официальном сайте Белого дома.

Президент США сообщил, что, скорее всего, получится договориться о новом соглашении, при этом «добавив Китай и других, а может и нет». По словам главы Белого дома, такое соглашение должно «превзойти и опередить все остальные». Однако американский лидер подчеркнул, что если странам не удастся договориться о новом соглашении, то Вашингтону придется тратить больше денег на оборону и вводить больше инноваций.

Дональд Трамп в очередной раз упомянул, что Россия «неоднократно нарушала соглашение о РСМД в то время, как Соединенные Штаты строго следовали по пути выполнения своих обязательств, прописанных в договоре. Президент США заверил, что при его администрации Вашингтон не будет извиняться за продвижение интересов американского государства.

Напомним, первого февраля в США объявили об окончательном решении по приостановке выполнения обязательств по ДРСМД. Президент РФ Владимир Путин, со своей стороны, заявил, что Москва ответит зеркально и не позволит втянуть себя в очередную гонку вооружений. Кроме того, он приказал преступить к разработке новых ракет.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.02.2019 11:24

Просмотров: 1639