Трамп запретил лидеру демократов в палате представителей Конгресса пользоваться военным самолетом в зарубежных поездках

Американский президент Дональд Трамп уведомил лидера демократов в палате представителей США Нэнси Пелоси о том, что она больше не может пользоваться военными самолетами для поездок за границу в связи с продолжающимся шатдауном.

Президент США Дональд Трамп сообщил Нэнси Пелоси, которая является лидером представителей Демократической партии в палате представителей американского конгресса, что запланированные ею ближайшие поездки за границу – в Брюссель, Египет и Афганистан – отложены. Обычно спикер использует для своих перемещений за рубеж транспорт военного ведомства, однако сейчас, в связи с шатдауном, Трамп, как верховный главнокомандующий, назвал это невозможным и предложил Пелоси воспользоваться коммерческими рейсами.

Шатдаун, или временное прекращение работы федерального правительства, продолжается в Штатах уже 27-й день и может стать самым продолжительным в истории страны. В своем письме к Пелоси Трамп указал, что 800 тысяч госслужащих не получают заработную плату в связи со сложившейся ситуацией, и назвал вполне уместной отсрочку представительских мероприятий на этом фоне.

Как обращают внимание СМИ, соответствующий шаг был предпринят Трампом после того, как Нэнси Пелоси выступила с предложением отложить речь президента, посвященную положению в стране, которая запланирована на 29 января.

Как рассказал представитель Пелоси, политик намеревалась посетить в Афганистане американские войска и провести брифинг, посвященный вопросам разведки и безопасности. Планирует ли политик совершить этот визит после того, как ею было получено послание от президента, не уточняется.

Ранее сообщалось, что в связи с продолжающимся шатдауном Трамп отменил поездку американской делегации на Всемирный экономический форум в Давосе.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.01.2019 10:35

Просмотров: 1947