Трамп объявил об уничтожении военных целей на острове Харк – «жемчужине Ирана»

Американский президент Дональд Трамп сообщил о проведении масштабной военной акции против острова Харк, ключевого энергетического объекта Ирана. Речь идет об острове Харк. По его словам, нефтяная инфраструктура была сохранена.

Как заявил Дональд Трамп в своем аккаунте в Truth Social, по его указанию Центральное командование США осуществило «один из самых мощных бомбардировочных налетов в истории Ближнего Востока», полностью уничтожив все военные цели на острове Харк, который он назвал «жемчужиной Ирана». Трамп уточнил, что операция была завершена всего за несколько минут до его заявления.

По словам президента, он принял решение не трогать нефтяную инфраструктуру острова, на котором перерабатывается около 90% всего иранского экспортного сырья – примерно 950 миллионов баррелей ежегодно. Тем не менее, Трамп пригрозил немедленно пересмотреть этот вопрос, если Тегеран или кто-либо еще попытаются помешать свободному проходу судов через Ормузский пролив. кроме того, президент США вновь подтвердил, что не допустит появления у Ирана ядерного оружия.

Ранее в интервью Fox News Трамп уклончиво отвечал на вопросы о возможной оккупации острова, называя это лишь одним из многих вариантов, не стоящим в приоритете. Однако, как уже отметил CNN, удар по Харку резко повышает ставки в конфликте и может привести к неконтролируемому росту цен на нефть. Бывший бригадный генерал армии США Марк Киммитт заявил телеканалу, будто Вашингтон фактически взял остров в заложники, чтобы заставить Иран разблокировать пролив.

К слову, 38 лет назад, в 1988 году, Трамп, который на тот момент занимался не политикой, а бизнесом, в интервью The Guardian призывал жестко обойтись с Ираном и разнести Харк в пух и прах. Сегодня The Telegraph отмечает, что контроль над островом позволяет влиять на режим в Тегеране без ввода войск на материк.

Вячеслав Буйнов

14.03.2026 09:19

Просмотров: 54