Трамп может отправить в Иран спецназ по одной причине
Как сообщает Axios со ссылкой на четыре информированных источника, речь идет о переброске сил специального назначения для «обеспечения безопасности» запасов обогащенного урана. Такие миссии могут быть реализованы на более поздних этапах совместной военной кампании, начатой 28 февраля.
Пока не решено, будут ли страны действовать сообща или ответственность возьмет на себя кто-то один. Представитель израильского министерства обороны подтвердил изданию, что команда Дональда Трампа серьезно рассматривает этот вариант. По словам американского чиновника, сейчас обсуждаются два сценария: полный вывоз расщепляющихся материалов из Ирана или привлечение экспертов-ядерщиков для перевода их в низкообогащенную форму прямо на месте. Окончательное решение будут принимать президент, ЦРУ и Пентагон, не исключено также участие специалистов МАГАТЭ.
По данным источников Axios, план, допускающий такие рейды, был представлен Трампу еще на этапе подготовки нынешних ударов. Однако ключевая проблема заключается в том, что до сих пор неизвестно точное местонахождение урана, и неясно, как получить к нему доступ для установления физического контроля. При этом, речь идет исключительно о небольших рейдах спецназа, а не о присутствии полноценного военного контингента.
Сам Трамп ранее допускал возможность размещения войск в Иране при наличии очень веской причины. По его словам, сначала необходимо подавить боеспособность иранской армии. Говоря о контроле над ураном, он назвал такую перспективу замечательной и допустил, что когда-нибудь это произойдет. Целью операции президент США называет недопущение появления у Тегерана ядерного оружия.
Просмотров: 30