Токаев назначил досрочные выборы президента Казахстана

Досрочные выборы президента Казахстана состоятся 9 июня, объявил глава государства Касым-Жомарт Токаев в обращении к жителям страны. Он считает проведение внеочередных выборов необходимым шагом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил дату досрочных выборов главы государства. Об этом он объявил в эфире национального телевидения. Как сообщил президент, внеочередные выборы пройдут в стране 9 июня. Соответствующую информацию приводит РИА Новости.

Токаев рассказал, что перед тем, как принять соответствующее решение, он проконсультировался с бывшим главой республики Нурсултаном Назарбаевым. Кроме того, данный вопрос он обсудил с председателями обеих палат парламента, Конституционным судом и главами партий, имеющих представителей в законодательном органе страны.

Это событие нынешний лидер республики назвал «историческим моментом». По его словам, смена власти в стране прошла в спокойной обстановке и в соответствии с основным законом государства. Как отметил Токаев, это вызвало уважение со стороны мировой общественности. В то же время он полагает, что руководство страны должно «снять любую неопределенность», чтобы продолжать движение вперед. Обращаясь к народу Казахстана, президент заявил, что считает досрочные выборы необходимыми.

В марте этого года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, занимавший этот пост с 1990 года, объявил о своем уходе в отставку. Затем в должность главы государства вступил бывший спикер Сената Токаев, который должен был выполнять обязанности президента страны до проведения очередных выборов в 2020 году.

Придя к власти, новый глава республики предложил переименовать столицу Казахстана Астану в честь сложившего полномочия президента Нурсултана Назарбаева. 23 марта вступил в силу соответствующий указ, официально переименовавший Астану в Нур-Султан.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.04.2019 13:00

Просмотров: 1777