The Thaiger: В аэропортах Таиланда запрещено употреблять три слова

Употребление трёх слов в аэропортах Таиланда и на борту самолёта может обернуться уголовным преследованием и крупным штрафом или тюремным сроком. В число запрещённых вошли слова, связанные с терактами.

В аэропортах Таиланда запрещено произносить несколько слов, наказанием за нарушение этого требования может стать крупный штраф. О запрещённых в аэропортах страны словах сообщает The Thaiger.

Согласно данным авиакомпании Airports of Thailand, в аэропортах страны запрещено произносить слова «бомба/взрыв», «террористический акт» и «угон». Запрет распространяется на пассажиров, находящихся на территории аэропортов и на борту самолёта.

За нарушение этого запрета предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч бат (480 тысяч рублей) или лишение свободы на срок до пяти лет.

В апреле стало известно о решении тайских властей вновь отложить введение сбора с приезжающих в страну туристов. Было решено перенести начало действия этого требования с июня на сентябрь 2023 года. С иностранных туристов будут собирать по 300 бат (710 рублей). Сбор распространят на иностранцев, въезжающих в Таиланд по воздуху, суше и морю. Эта задержка введения сбора стала уже пятой.

Перенос введения сбора с туристов связан, в том числе, с недовольством авиаперевозчиков. Они жалуются на трудности в реализации этой меры, так как требуется отсеивать граждан Таиланда и некоторых экспатов. Кроме того, пока неясно, как будет собираться плата при пересечении сухопутной границы и путешествии по морю.

В Минтуризма страны напомнили, что эти средства частичной пойдут на развитие сферы туризма. 10-17 процентов будут направляться на покрытие медицинских расходов иностранцев, выплату им компенсаций в случае ДТП с погибшими.

Александра Иванова

27.04.2023 21:25

Просмотров: 2492