Сын Каддафи готов баллотироваться в президенты Ливии

Старший сын бывшего главы Ливии Муаммара Каддафи намерен баллотироваться на пост президента страны. Свою предвыборную программу он представит в ближайшее время.

Выборы президента в Ливии могут состояться в середине следующего года. Принять в них участие в качестве кандидата намерен старший сын экс-главы государства Муаммара Каддафи 44-летний Сейф аль-Ислам Каддафи. Об этом сообщил англоязычный египетский журнал Egypt Today. Как рассказал пресс-секретарь семьи Каддафи Басем аль-Хашими аль-Суль, будущий кандидат на пост главы государства планирует представить свою предвыборную программу уже в ближайшее время. Среди прочего, Сейф аль-Ислам Каддафи в случае победы на выборах намерен добиваться установления стабильности в регионе, используя «процедуры, которые одобрит ООН».

Стоит отметить, что о начале политической деятельности старшего сына Муаммара Каддафи стало известно в октябре этого года. Тогда адвокат семьи заявлял об активном участии Сейф аль-Ислама в жизни народа страны, а также его контактах с общественными деятелями и лидерами ливийских племен с целью формирования всеобъемлющей программы.

Сейф аль-Ислам был арестован осенью 2011 года бригадой ополченцев из города Зинтан. Апелляционный суд в Триполи летом 2015 года заочно вынес старшему сыну Каддафи смертный приговор, обвинив его в преступлениях, совершенных против ливийского народа. В июне 2017 года представители вооруженной группировки «Абу Бакр ас-Сиддик» заявили о том, что Сейф аль-Ислам был выпущен на свободу на основании объявленной ливийским парламентом всеобщей амнистии. По информации СМИ, Муаммар Каддафи при жизни рассматривал Сейф аль-Ислама в качестве вероятного преемника.

В настоящее время Ливия переживает период кризиса и двоевластия. На востоке государства заседает избранный народом парламент, а на западе действует Переходный национальный совет (ПНС), сформированный при поддержке Организации объединенных наций и Евросоюза. Действия востока и запада страны между собой не согласованы.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.12.2017 09:50

Просмотров: 2155