Судоходные гиганты пригрозили компаниям применением правил XIX века из-за ситуации в Ормузском проливе

Крупнейшие мировые судоходные компании MSC, Maersk, CMA CGM и Hapag-Lloyd предупредили клиентов о возможности задействовать правило, датируемое XIX веком, которое позволит им оставлять контейнеры в ближайшем порту за счет грузовладельца.

Как сообщает Financial Times, на фоне растущих финансовых рисков, вызванных военным конфликтом на Ближнем Востоке, компании рассматривают применение морских правил Йорк-Антверпен.

Блокировка Ормузского пролива после ударов Ирана и сохраняющаяся угроза атак хуситов в Красном море спровоцировали серьезные сбои в морских перевозках. Компании вынуждены приостанавливать бронирование и перенаправлять грузы. Ситуацию усугубил пожар в порту Джебель-Али в Дубае, возникший после ударов, который привел к отмене рейсов и образованию заторов. На этом фоне стоимость страхования от военных рисков и топливные надбавки взлетели, увеличив плату за перевозку контейнеров на некоторых направлениях в четыре раза.

По сути, как отмечают эксперты, происходящее возвращает рынок контейнерных перевозок в состояние, которое можно сравнить с «Диким Западом».

Йорк-Антверпенские морские правила были утверждены еще в 1890 году и с тех пор неоднократно обновлялись. Они определяют понятие общей аварии, то есть, ситуации, когда чрезвычайные расходы или жертвы сознательно идут на обеспечение общей безопасности, чтобы сохранить участвующее в рейсе имущество. Убытки, понесенные в таких обстоятельствах, распределяются между всеми сторонами: владельцами судов, грузов и их страховщиками. Если судну приходится заходить в порт-убежище из-за шторма, поломки или угрозы, расходы делятся пропорционально стоимости имущества каждого участника.

Вдобавок из-за резкого подорожания бункерного топлива на фоне нехватки нефти перевозчики вводят экстренные надбавки. Уже с конца месяца Maersk, CMA CGM, Hapag-Lloyd и MSC начнут взимать дополнительные сборы на дальнемагистральных рейсах в размере от 160 до 400 долларов за двадцатифутовый эквивалент.

Вячеслав Буйнов

19.03.2026 08:03

Просмотров: 63