Суд вынес приговор женщине, несколько лет державшей мать на цепи
Испытывая к потерпевшей личную неприязнь, она приковывала женщину металлической цепью к кровати. При этом пожилая женщина в силу своего психического и физического состояния нуждалась в постоянном уходе, однако вместо этого была лишена возможности свободно передвигаться и содержалась в ненадлежащих условиях. Все происходило в квартире, где также проживали несовершеннолетние дети.
Фигурантка была признана виновной по двум статьям Уголовного кодекса РФ: статье 127 («Незаконное лишение свободы») и статье 117 («Истязание»). Суд назначил ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, в пользу пострадавшей с осуждённой взыскано 400 тысяч рублей в качестве компенсации причинённого морального вреда. Уголовное дело в отношении сожителя женщины выделено в отдельное производство.
14 апреля объединённая пресс-служба судов Вологодской области сообщила, что мужчине был продлён арест по делу об изнасиловании и поджоге его сестры. Фигуранту предъявлено обвинение по трём статьям УК РФ: 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), 131 («Изнасилование») и 127 («Незаконное лишение свободы»).
Согласно материалам дела, в декабре 2025 года 21-летний житель города Устюжна, находясь в помещении котельной на улице Карла Маркса, нанёс своей сестре удар твёрдым предметом по голове, после чего облил её бензином и поджёг. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, он совершил изнасилование и продолжительное время удерживал её в помещении. Злоумышленник был задержан 16 февраля, тогда же ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. 23 марта ему официально предъявили обвинение. Устюженский районный суд принял решение продлить срок содержания обвиняемого под стражей ещё на один месяц.
Просмотров: 66