Суд вынес приговор устроившему взрыв в православной гимназии подростку

Суд приговорил Владислава Струженкова, попытавшегося устроить массовое убийство в православной гимназии, к 13 годам в колонии строгого режима и штрафу. Осуждённый полностью признал вину и раскаялся.

Россиянину Владиславу Струженкову, который совершил попытку массового убийства в православной гимназии Серпухова, вынесли приговор. По решению суда он приговорён к 13 годам в колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 205 тысяч рублей. Об этом сообщает «МК» в своём Telegram-канале.

При вынесении приговора суд посчитал смягчающим обстоятельством возраст молодого человека, а также полное возмещение причинённого ущерба, признание вины в полном объёме, раскаяние и наличие у него тяжёлого заболевания.

На суде подросток сообщил, что не помнит момент совершения преступления из-за шока. Как указано в материалах дела, осуждённый планировал открыть дверь в гимназию, бросить внутрь взрывное устройство, а затем совершить самоубийство. Целью Струженкова было убийство большого количества людей. Когда он понял, что осуществить задуманное не получилось, попытался совершить самоубийство, но врачи спасли ему жизнь.

Ранее в июле сообщалось, что сторона обвинения попросила суд назначить подсудимому наказание в виде 14 лет лишения свободы и штраф в размере 210 тысяч рублей. Подсудимый не смог рассказать о мотиве своего преступления.

13 декабря 2021 года на входе в православную гимназию прогремел взрыв. Перед этим Струженков некоторое время сидел на ступеньках образовательного учреждения с мачете в руках. В результате взрыва он получил серьёзные травмы ног, после чего попытался вползти в здание. Кроме того, пострадал 15-летний воспитанник гимназии, ещё 10 человек обратились за помощью врачей.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.07.2022 15:40

Просмотров: 1867