Суд Украины арестовал генерала СБУ по делу о мошеннических кол-центрах
О нём сообщила пресс-служба судебной инстанции.
Сергей Дука остаётся под стражей, однако мера пресечения может быть изменена после внесения залога – 65 млн грн, что соответствует $1,4 млн. Если деньги поступят, на подозреваемого возложат процессуальные обязанности, уточнили в суде.
Корни дела уходят в операцию «Карфаген», в ходе которой вскрыли преступную группировку. По версии Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), взятками она добивалась, чтобы правоохранители не трогали мошеннические кол-центры.
Задержание Дуки состоялось 4 ноября. «Украинская правда» писала, что следствие увязывает генерала с прикрытием группировки от других сотрудников СБУ.
Масштаб схемы очерчен в материалах НАБУ и САП. Речь идёт как минимум о 52 кол-центрах с примерно 2,7 тыс. работников. За покровительство один офис, по версии следствия, платил по $7 тыс. ежемесячно.
Отдельная линия материалов уходит к сети магазинов U420. Её следствие увязывает с Егором Буркиным, известным также как Мексиканец. «Страна» сообщает: в деле фигурируют предполагаемая торговля наркотиками, выпуск поддельных евро, похищения и нападения. По версии следствия, за всеми этими направлениями стояла одна преступная группа.
СБУ 4 ноября отчиталась о кадровых решениях. Двое высокопоставленных сотрудников, оказавшихся фигурантами расследования, лишились должностей. Ведомство заявило, что помогает антикоррупционным органам в их работе.
Просмотров: 19