Студенты устроили протесты в Сербии с призывом к смене власти

Представители движения «Сербский список – студенты побеждают» заявили в ходе митинга, что их требования можно выполнить только лишь при условии смены власти в Сербии.

Протестующие студенты и их сторонники из разных городов собрались вечером в четверг на крупнейшей площади Славия в Белграде. Они заполнили её, прилегающие улицы и практически остановили движение транспорта в этой части города, пишет РИА Новости.

На площади установлена сцена, с которой от лица студентов первой обратилась учащаяся Факультета драматического искусства Наталия Стефанович. По её словам, на акциях и шествиях по всей стране участники показали, что Сербия хочет перемен. Оратор заявила, что для выполнения требований есть только один путь – смена власти.

Студенты на своём сайте опубликовали требования обнародовать все документы по ремонту железнодорожного вокзала города Нови-Сад. Там при обрушении навеса 1 ноября 2024 года погибли 16 человек. Они также призвали снять с должностей и привести к уголовной ответственности виновных в трагедии и наказать всех, кто при последующих протестах нападал на студентов. Ещё одним требованием является увеличение отчислений из бюджета на сферу высшего образования Сербии. По мнению протестующих, необходимо также независимое расследование инцидентов на протесте 15 марта 2025 года.

Экс-президент Александр Вучич 27 сентября подал в отставку со своего поста, чтобы возглавить избирательную кампанию коалиции «Объединённая Сербия» вокруг правящей Сербской прогрессивной партии. При регистрации в избиркоме она получила номер 1 в бюллетене. Ожидается, что сформированный протестующими студентами «Студенческий список – Студенты побеждают» под номером 3 станет его главным конкурентом.

Экс-президент Сербии ранее заявлял о попытках устроить «цветную революцию» в стране. Он отмечал, что одной из причин стал отказ Белграда от введения санкций против России. По словам Вучича, за нынешними протестами студентов и их сторонников в Сербии стоят финансируемые с Запада СМИ и организации.

Ранее стало известно, что в Германии сторонники Gen Z готовят протесты в 21 городе.

Арина Михайлова

22.10.2026 21:39

Просмотров: 41