Страны G7 рассматривают вариант полного запрета на транспортировку российской нефти

Государства, входящие в «Группу семи», могут полностью запретить оказание услуг, связанных с перевозкой российской нефти по морю, указывается в заявлении членов международного клуба.

Страны «Большой семёрки» рассматривают возможность полного запрета услуг по перевозке российских нефтепродуктов и нефти. Это следует из коммюнике G7, выдержки из которого приводит ТАСС.

Отмечается, что полный запрет на российскую нефть может быть применён в том случае, если она закупается по стоимости, превышающей согласованную международными партнёрами.

В то же время, как указывается в коммюнике, государства G7 рассматривают механизмы, позволяющие сохранить для «наиболее уязвимых стран» доступ к российскому энергетическому рынку.

По мнению представителей «Большой семёрки», Россия использует энергетический экспорт как инструмент политического давления на другие страны. В G7 продолжают заниматься проработкой мер, направленных на сокращение сотрудничества с РФ в сфере торговли, чтобы пресечь финансирование проводимой российскими войсками спецоперации на территории Украины. Также в тексте отмечается, что от темпов перехода на экологичные источники энергии зависит будущая безопасность.

В конце прошлого месяца страны-участницы «Большой семёрки» определили срок введения потолка цен на нефть из РФ – соответствующий механизм должен быть внедрён к 5 декабря текущего года. К тому же времени начнут действовать и ограничения на импорт российской нефти, планируемые Евросоюзом. О том, что установить потолок цен могут уже к зиме, ранее сообщали в Вашингтоне.

На этом фоне стоимость нефти из России резко упала. Средняя цена Urals в прошлом месяце опустилась до 78,41 долларов за баррель, что на 10,1% меньше июньской.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.08.2022 17:31

Просмотров: 1932