Ставки акцизов на сигареты в России вырастут на 20%

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому ставки акцизов на сигареты и прочую табачную продукцию в России в следующем году будут увеличены на 20 процентов.

Акцизные ставки на сигареты и другую табачную продукцию в России в грядущем году вырастут на 20% в сравнении с теми ставками, которые действуют в настоящее время. Соответствующий закон был одобрен Советом Федерации. Трансляция заседания, в ходе которого обсуждался документ, велась на официальном сайте Совфеда.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрея Епишина, который представил закон в ходе заседания, документ предполагает проведение индексации ставок акцизов на все подакцизные товары на 2023 год с учетом инфляции в 4% (таков ее прогнозируемый уровень). Однако если говорить о табачной и никотиносодержащей продукции, а также электронных систем доставки никотина и специальных устройств для нагревания табака, то ставки акцизов на них будут индексироваться уже со следующего года сверх уровня инфляции, сообщил Епишин.

Таким образом, в течение следующего года в РФ будет действовать налоговая ставка на сигареты в размере 2359 рублей за 1000 штук плюс 16 процентов расчетной стоимости, которая устанавливается в зависимости от максимальной розничной цены, поясняет источник. Акцизная ставка на любой табак будет составлять 3806 рублей за килограмм, на сигары и электронные сигареты она установлена на уровне 258,6 рубля за штуку, уточняет газета «Ведомости».

Что же касается 2022-2023 годов, то в этот период акцизные ставки на указанную продукцию будут подняты на уровень инфляции по отношению к предшествующему году, следует из сообщения. Издание добавляет, что закон, о котором идет речь, был принят в третьем чтении в конце минувшего месяца.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.10.2020 21:12

Просмотров: 5247