Стало известно состояние россиянина, завезшего коронавирус в Азербайджан

Гражданин России, у которого был выявлен коронавирус после поездки в Иран, находится в стабильном состоянии. Он стал четвёртым россиянином, заразившимся новым вирусом.

Состояние гражданина России, который завёз коронавирус в Азербайджан из Ирана, остаётся стабильным. Медики не выявили у мужчины никаких осложнений, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб при правительстве Азербайджана по борьбе с вирусом.

По имеющейся информации, гражданин России прибыл в Азербайджан 28 февраля, после чего у него был выявлен коронавирус. Заразившегося туриста поместили в инфекционный блок, его состояние остаётся стабильным. Во избежание распространения инфекции ведутся поиски людей, с которыми контактировал пациент.

Этот случай стал первым в Азербайджане. Приехавший из Ирана турист стал уже четвёртым россиянином, у которого был обнаружен коронавирус. Ранее инфекция была выявлена у троих туристов с заражённого круизного лайнера Diamond Princess, который простоял у берегов Японии две недели. Заражённые на корабле туристы были эвакуированы в Казань. В общей сложности в Татарстан прилетели восемь россиян, включая одного ребёнка.

Вспышка коронавируса была зафиксирована в китайском Ухане в декабре прошлого года. 31 декабря власти КНР сообщили ВОЗ о возникшей ситуации. За два месяца в более чем 50 странах мира заболели 84,1 тысячи человек, подавляющее большинство их них являются гражданами Китая. Жертвами инфекции стали почти 3000 человек.

Ранее в феврале сообщалось о повторных случаях обнаружения коронавируса у уже переболевших пневмонией пациентов. Специалисты пришли к выводу, что вновь заразившиеся коронавирусом пациенты не представляют опасности для других людей.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.02.2020 13:23

Просмотров: 2936