Стало известно об увеличении числа пострадавших при прорыве дамб в поселке Щетинкино

В результате прорыва дамб и затопления поселка Щетинкино в Красноярском крае пострадали 44 человека. Об этом сообщили в холдинге «Сибзолото», в состав которого входит предприятие «Сисим».

В компании «Сибзолото» уточнили данные по пострадавшим в результате прорыва дамб и затопления поселка Щетинкино в Красноярском крае. По последней информации, их количество достигло 44 человек. Ранее сообщалось о 27 пострадавших. При этом в тяжелом состоянии в данный момент находятся девять человек.

В компании также обнародовали список погибших, госпитализированных и пропавших без вести сотрудников. В их числе – электрогазосварщики, слесари, водители, машинисты и охранники. Жертвами ЧП стали 15 сотрудников. Еще пятеро числятся пропавшими без вести. Изначально в этом списке было шесть человек, но одного из них удалось обнаружить живым.

В минувшую субботу, 19 октября, в Красноярском крае обрушились пять незаконно построенных дамб. Высота волны селевого потока, обрушившегося на временные общежития вахтовиков и хозяйственные постройки, снесла большую часть сооружений. Как отметили в холдинге «Сибзолото», разрушение насыпи одной из верхних дамб привело к тому, что нижестоящие дамбы разрушились по цепочке.

За месяц до происшествия на дамбе, которая прорвалась первой, были проведены работы по укреплению, однако задвижки труб для аварийного слива воды оказались закрыты. Согласно основной версии, которой придерживается Следственный комитет, было допущено нарушение технологии при проведении золотодобывающих работ. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Задержаны глава предприятия «Сисим», а также начальник и мастер участка артели. После инцидента Росприроднадзор намерен провести проверку всех дамб в стране во избежание подобных катастроф в будущем.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.10.2019 12:00

Просмотров: 1591