Стало известно о требовании Зеленского к Мерцу выдать Киеву 90 миллиардов евро
Как передает издание Berliner Zeitung (BZ), украинская сторона рассматривает Берлин в качестве ключевого игрока, который способен обеспечить принятие соответствующего решения внутри Евросоюза. Сам Фридрих Мерц ранее выражал оптимизм по поводу возможного снятия блокировки предоставления кредита после того, как в Венгрии произойдет смена власти.
Примерно 60 миллиардов евро из указанной суммы Киев планирует направить на финансирование ВСУ в 2026–2027 годах. Пакет помощи на протяжении нескольких месяцев блокировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. После его провала на парламентских выборах и победы оппозиционной партии «Тиса» во главе с Петером Мадьяром в Киеве рассчитывают на значительное ускорение решения этого вопроса.
Визит украинского лидера в Германию, как говорится в статье, до последнего момента держался в строжайшем секрете. Зеленский прилетел в Берлин вместе с сопровождающими его министрами и провел там около двух часов. В программу вошли как переговоры, так и совместная пресс-конференция.
Кроме того, в немецкой столице состоялись первые за более чем 20 лет германо-украинские межправительственные консультации. Министр обороны Германии Борис Писториус поговорил со своим украинским коллегой Михаилом Федоровым. Помимо финансовой помощи, стороны обсудили вопросы военного сотрудничества, а также тему восстановления Украины и возвращения беженцев.
Ранее Bloomberg со ссылкой на источник писал, что Кипр, занявший пост председателя Евросовета, планирует как можно скорее поднять вопрос о выделении Украине кредита на 90 миллиардов евро на встрече послов стран-участниц объединения.
Напомним, изначально, в декабре 2025 года, Виктор Орбан одобрил этот кредит, однако позже изменил свое решение на фоне прекращения поставок нефти через нефтепровод «Дружба».
Просмотров: 60